夢を育てよう。でっかい夢を。いつまでも輝く夢を育てよう!
KUGCの活動報告イベント情報部会情報支部会情報メーリングリスト掲示板現役情報
リンク集関大グリークラブ基金OB会会則年会費払込状況トップへ

第37回麻雀大会2017年2月11日(祝) 会場:「ドルクス」(北堀江)
高志忠之氏(14期)が優勝!

今年も恒例の建国記念日にOB会麻雀大会が開催されました。

厳冬の一日、雪の為に参加出来なくなったメンバーに代わり今回も松宮氏にメンバーの穴を埋めていただきました。
残念ながら3卓での少ないメンバーでしたが、楽しく有意義な一日を過ごすことが出来ました。
そんな中で14期:高志氏が優勝されました。2位に18期:堅田氏、3位に19期:向畑氏が続きました。

北堀江コベントガーデン・梅田リサ様から今回も差し入れをいただきました。ありがとうございました。

最後は参加者全員で「学生歌」を合唱し解散しました。


第37回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

高志忠之 (14期)

 42,500

 2位

堅田  智 (18期)

 39,000

 3位

向畑幸彦 (19期)

 35,300

 4位

松宮 巧(ゲスト)

 10,800

 5位

中室雄二 (14期)

 6,600

 6位

今福秀之 (18期)

 5,500

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

 7位

岩濱  雄 (14期)    1,000

 8位

八木一磨 (36期)     600

 9位

上村 健 (27期)

▲ 9,200

10位

栗本卓司 (23期)

▲34,900

BB

武田睦夫 (14期)

▲43,500

12位

池野泰行 (47期)

▲53,700








第36回麻雀大会2016年2月11日(祝) 会場:「ドルクス」(北堀江)
上村 健氏(27期)が優勝!

今年も恒例の建国記念日に4卓でOB会麻雀大会が開催されました。

今年も暖かい一日でした。前年まで利用させていただいていた肥後橋の「末広」が閉店となり、
今年からは北堀江に場所を移して開催となりました。
展開は、1回戦から一度もマイナスになることなく、安定した強さを発揮した
27期:上村氏がダントツで優勝されました。2位に14期:高志氏、3位に19期:向畑氏が続きました。
今回は最終の人数合わせに苦労し、OBではありませんが、
松宮氏・小坂氏に参加いただき、大会を進行することができました。御礼申し上げます。
また、突然の貸切申し出に快諾いただきましたドルクス様、
差し入れを頂戴しました北堀江コベントガーデン・梅田リサ様、ありがとうございました。

最後は参加者全員で「学生歌」を合唱し解散しました。


第36回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

上村  健 (27期)

 93,800

 2位

高志忠之 (14期)

 31,000

 3位

向畑幸彦 (19期)

 29,700

 4位

堅田  智 (18期)

 24,300

 5位

中室雄二 (14期)

 22,300

 6位

塩冶博行 (23期)

 15,300

 7位

松宮 巧(ゲスト)

  12,800

 8位

小坂洋介(ゲスト)

 7,900

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

 9位

中川  洋 (18期)  ▲ 5,500

10位

今福秀之 (18期)  ▲12,300

11位

八木一磨 (36期)

▲16,600

12位

武田睦夫 (14期)

▲19,700

13位

寺井雅人 (14期)

▲34,100

14位

池野泰行 (47期)

▲38,700

BB

岩濱  雄 (14期)

▲43,100

16位

瀧本忠義 (18期)

▲67,100









第35回麻雀大会2015年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
岩濱 雄氏(14期)が優勝!

今年も恒例の建国記念日に4卓でOB会麻雀大会が開催されました。

暖かい一日でした。1回戦から4回戦までは試合時間は50分ルールで、最終5回戦は60分ルールで東南廻しで半荘までという時間を決めて、長時間にならないように配慮された大会となりました。
そんな中、2回戦からトップに躍り出た14期:岩濱氏が優勝されました。2位に18期:堅田氏、3位に12期:濱田氏が続きました。今回は参加者が少なく予算もないので
飛び賞はなく、BB賞は47期:池野氏でした。

永久幹事の岩濱氏のご尽力でこの麻雀大会も35回を無事終了しました。
最後は参加者全員で「学生歌」を合唱し解散しました。
来年も元気で顔を合わせられるように、また1年頑張りましょう!


第35回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

岩濱  雄 (14期)

 73,200

 2位

堅田  智 (18期)

 37,900

 3位

濱田貢治 (12期)

 23,200

 4位

上村  健 (27期)

 19,900

 5位

高志忠之 (14期)

 19,700

 6位

栗本卓司 (23期)

 18,500

 7位

塩冶博行 (23期)

  9,000

 8位

中川  洋 (18期)

▲1,000

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

 9位

八木一磨 (36期)  ▲ 4,400

10位

今福秀之 (18期)  ▲12,600

11位

尾関忠義 (18期)

▲13,100

12位

加藤  豊 (36期)

▲20,500

13位

向畑幸彦 (19期)

▲29,100

14位

瀧本忠義 (18期)

▲34,100

BB

池野泰行 (47期)

▲35,900

16位

武田睦夫 (14期)

▲50,700






第34回麻雀大会2014年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
塩冶博行氏(23期)が優勝!

今年も恒例の建国記念日に5卓でOB会麻雀大会が開催されました。

久しぶりに役満を二人が達成されました。その一人である23期:塩冶氏が優勝されました。2位に12期:濱田氏、3位に18期:中川氏が続きました。
飛び賞として当日賞(11位)に18期:瀧本氏が入賞しました。

外は寒い一日でしたが、麻雀クラブ「末吉」の中は熱戦で暑い状態でした。役満を達成されたもう一人は47期:池野氏でした。
来年も元気に集まろうと皆で「学生歌」を合唱し解散しました。


第34回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

塩冶博行 (23期)

 87,200

 2位

濱田貢治 (12期)

 65,900

 3位

中川  洋  (18期)

 53,000

 4位

上西克美 ( 8期)

 40,300

 5位

池野泰行 (47期)

 34,100

 6位

岩濱  雄 (14期)

 27,300

 7位

向畑幸彦 (19期)

 15,900

 8位

谷口博昭 (37期)

  8,000

 9位

高志忠之 (14期)

  2,600

10位

栗本卓司 (23期)

▲ 9,000

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

11位

瀧本忠義 (18期)  ▲ 9,800

12位

堅田  智 (18期)  ▲10,400

13位

上村  健 (27期)

▲22,900

14位

寺井雅人 (14期)

▲23,600

15位

八木一磨 (36期)

▲27,700

16位

新白竹男 (19期)

▲29,000

17位

益村裕三 (14期)

▲30,300

18位

尾関忠義 (18期)

▲32,800

BB

武田睦夫 (14期)

▲50,200

20位

北野幸平 (17期)

▲88,600








第33回麻雀大会2013年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
上西克美氏(8期)が昨年に引き続いて連続優勝!

今年も恒例の建国記念日に5卓でOB会麻雀大会が開催されました。

最終戦に若手の二人が優勝争いに参加、追い上げましたが、昨年に引き続いて8期:上西氏が連続優勝されました。2位に37期:谷口氏、3位に12期:浜田氏が続きました。
飛び賞として当日賞(11位)に23期:栗本氏が入賞しました。

尚、今回は参加予定者の失念もあり、1回戦は3人打ちで我慢し、そして2回戦からは今福氏の奥様に参加していただき4人打ちを成立させることにご協力いただきました。
ありがとうございました。
麻雀大会は4人の倍数が絶対条件です。出席表明者は責任感を持って、幹事に迷惑をかけないように心がけましょう。


第33回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

上西克美 ( 8期)

 86,300

 2位

谷口博昭 (37期)

 61,600

 3位

濱田貢治 (12期)

 25,400

 4位

向畑幸彦 (19期)

 25,000

 5位

高志忠之 (14期)

 23,500

 6位

岩切秀樹 (37期)

 22,800

 7位

寺井雅人 (14期)

 13,700

 8位

益村裕三 (14期)

 10,800

 9位

吉田陸治 (17期)

  3,400

10位

今福女史(オブザーバー)

   200

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

11位

栗本卓司 (23期)  ▲ 7,600

12位

岩濱  雄 (14期)

 ▲ 8,900

13位

瀧本忠義 (18期)

▲10,000

14位

北野幸平 (17期)

▲20,800

15位

池野泰行 (47期)

▲21,700

16位

中川  洋  (18期)

▲31,400

17位

中室雄二 (14期)

▲37,500

18位

武田睦夫 (14期)

▲40,800

BB

今福秀之 (18期)

▲45,600

20位

八木一磨 (36期)

▲48,400



第32回麻雀大会2012年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
最年長出場・上西克美氏(8期)が初優勝!

穏やかな冬晴れの一日、今年は5卓でOB会麻雀大会が開催されました。

結果:今回参加者の中で最年長の8期上西氏が全局第1卓で打ち続け、見事優勝されました。2位には堅実に得点を積み上げて19期新白氏、3位には昨年優勝の14期益村氏が入られ、優勝経験者の存在感を示されました。

来年は再び6卓での開催に向けて、OB会会員各位のご参加をお待ちしております。


第32回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

上西克美 ( 8期)

 61,300

 2位

新白竹男 (19期)

 55,700

 3位

益村裕三 (14期)

 53,200

 4位

武田睦夫 (14期)

 24,900

 5位

岡村 猛 (14期)

 20,400

 6位

高志忠之 (14期)

 18,700

 7位

瀧本忠義 (18期)

 15900

 8位

濱田貢治 (12期)

 13,600

 9位

栗本卓司 (23期)

  9,500

10位

中川  洋  (18期)

  3,700

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

11位

向畑幸彦 (19期)  ▲ 3,700

12位

上村  健 (27期)

 ▲ 6,600

13位

寺井雅人 (14期)

▲ 7,600

14位

谷口博昭 (37期)

▲14,500

15位

中室雄二 (14期)

▲24,300

16位

北野幸平 (17期)

▲31,000

17位

八木一磨 (36期)

▲31,200

18位

岩濱  雄 (14期)

▲50,600

BB

池野泰行 (47期)

▲52,800

20位

白井健一 (23期)

▲55,000



第31回麻雀大会2011年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
益村裕三氏(14期)に16年ぶり3回目の栄冠!

湿った雪で足元の悪い中、開始時間を少し繰り下げるハプニングもありましたが、今回も6卓でOB会麻雀大会が開催されました。

結果:16回大会の以来、2位はあるものの優勝から遠ざかっていた14期:益村裕三氏が3回目の優勝を遂げられました。また、全員からの祝儀が貰える役萬は、19期:向畑幸彦氏が大三元を見事あがられ、会場も大いに盛り上がりました。


★第31回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

益村裕三 (14期)

111,000

 2位

今福秀之 (18期)

 74,700

 3位

向畑幸彦 (19期)

 36,600

 4位

塩冶博行 (23期)

 22,200

 5位

栗本卓司 (23期)

 21,800

 6位

北野幸平 (17期)

 19,200

 7位

白井健一 (23期)

 10,800

 8位

八木一磨 (36期)

  7,400

 9位

中室雄二 (14期)

  7,000

10位

上西克美 ( 8期)

  5,700

11位

杉山恭英 ( 8期)

   2,200

12位

村上恵康 ( 8期)

    300

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

13位

新白竹男 (19期) ▲ 8,600

14位

中川  洋  (18期)

▲ 12,400

15位

上村  健 (27期)

▲ 16,200

16位

瀧本忠義 (18期)

▲16,600

17位

池野泰行 (47期)

▲17,100

18位

岩濱  雄 (14期)

▲18,600

19位

武田睦夫 (14期)

▲30,600

20位

濱田貢治 (12期)

▲30,900

21位

浅岡  丞  (18期)

▲31,100

22位

堅田  智 (18期)

▲33,300

BB

寺井雅人 (14期)

▲49,800

24位

高志忠之 (14期)

▲52,900




第30回麻雀大会2010年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
中室雄二氏(14期)が王座奪還!

暖かな春を思わせる雨の2月11日。今回も6卓でOB会麻雀大会が開催されました。開始時間前には出席予定者は全員欠けることなく集合。当然のことながら毎年感心させられます。そして予定時間を待ち切れず競技が開始されました。

結果:27・28回大会の優勝者14期:中室雄二氏がNo.1卓を離れることなく3回目の優勝を勝ち取られました。また、23期:栗本卓司氏が大三元をあがられ、久々の役萬に大きな拍手が贈られました。


★第30回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

中室雄二 (14期)

 81,300

 2

北野幸平 (17)

 74,400

 3

堅田 智 (18)

 70,600

 4

中川  洋 (18期)

 39,600

 5

八木一磨 (36期)

 37,800

 6

寺井雅人 (14期)

 28,400

 7

塩冶博行 (23)

 24,700

 8

高志忠之 (14)

 23,100

 9

栗本卓司 (23期)

 22,200

10

濱田貢治 (12)

 18,900

11

福山登司男(10期)

  18,800

12

島 一夫 (11期)

  3,200

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

13

上西克美 ( 8) ▲ 5,000

14

高内建雄 (14期)

▲ 11,000

15

武田睦夫 (14期)

▲ 13,400

16

向畑幸彦 (19期)

▲16,600

17

瀧本忠義  (18期)

▲16,900

18

岩濱 雄 (14期)

▲23,600

19

上村 健 (27期)

▲30,800

20

今福秀之 (18)

▲31,900

21

益村裕三 (14期)

▲43,600

22

吉田陸治   (17期)

▲60,000

BB

白井健一 (23)

▲66,500

24

池野泰行 (47期)

▲123,700




第29回麻雀大会2009年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
初参加・堅田智氏(18期)が優勝!


梅もほころび、晴天に恵まれた2月11日。恒例のOB会麻雀大会が昨年と同じ西区江戸堀の麻雀クラブ「末吉(すえよし)」にて開催されました。今年からは世の中の風潮に倣って室内完全禁煙ということで、テンパイ煙草の楽しみが減ったという声もありましたが、24名の参加者が5回戦を戦い、アットホームな盛り上がりで楽しみました。

結果:初参加された18期:堅田氏が7万点に迫る勢いで優勝されました。第2位には14期:岩井氏、第3位は昨年と同じ14期:高志氏が入賞されました。


※大変残念ながら、26回大会まで常連としてご参加いただいておりました14期:三宅俊昭氏が2009年1月にお亡くなりになられた旨、幹事の岩濱氏より報告があり、全員にて黙祷を捧げさせていただきました。


★第29回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

堅田 智 (18)

 67,900

 2

岩井孝司 (14)

 62,400

 3

高志忠之 (14)

 49,900

 4

今福秀之 (18)

 31,500

 5

塩冶博行 (23)

 27,800

 6

岩濱 雄 (14期)

 21,800

 7

福山登司男(10期)

 21,100

 8

上村 健 (27期)

 19,700

 9

八木一磨 (36期)

 14,600

10

新白竹男  (19期)

 ▲100

11

杉山恭英 ( 8)

▲1,900

12

中室雄二 (14)

 ▲2,100

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

13

向畑幸彦 (19期) ▲ 4,400

14

寺井雅人 (14)

▲ 8,200

15

池野泰行 (47期)

▲ 9,600

16

村上恵康 ( 8期)

▲11,700

17

北野幸平 (17)

▲14,500

18

栗本卓司  (23期)

▲17,500

19

白井健一 (23)

▲25,300

20

浅井孝之 (14期)

▲35,200

21

中川  洋 (18期)

▲42,400

22

瀧本忠義  (18期)

▲43,000

BB

島 一夫 (11)

▲44,800

24

武田睦夫  (14期)

▲55,900







第28回麻雀大会2008年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
中室雄二氏(14期)が2連覇達成!(通算4回目)


昨年に引き続き今年も暖かい2月11日でした。
そして、恒例のOB会麻雀大会は、これまた昨年と同じ西区江戸堀の
麻雀クラブ「末吉(すえよし)」に24名の参加者が集い開催されました。
いつもの5回戦、いつものルールですが、毎年この大会しか牌を握らないという諸氏も多く、とまどいもありながら和気あいあいで楽しみました。

結果:14期中室氏が連覇を達成され、通算4回目の優勝を達成されました。
初回から唯一のオール黒字で完勝でした。第2位には23期:白井氏、第3位が14期:高志氏とやはり実力者が続きました。

今回は人数的に例年より1卓4人減少しましたが、23期:東郷氏が初参加され、、広島からも23期:塩冶氏が参加されました。来年に向けてまた、名物幹事:岩濱氏にご苦労をおかけいたしますが、何卒よろしくお願い致します。


※参加賞として23期:栗本氏からアルコール消毒ジェルを差し入れていただきました。ありがとうございます。


★第28回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

中室雄二 (14)

 80,500

 2

白井健一 (23)

 63,200

 3

高志忠之 (14)

 55,700

 4

上田雅彦 (20)

 41,600

 5

杉山恭英 ( 8)

 40,100

 6

上村 健  (27期)

 33,100

 7

瀧本忠義  (18期)

 24,300

 8

中川  洋  (18期)

 18,900

 9

向畑幸彦 (19期)

 17,700

10

高内建雄  (14期)

 15,300

11

北野幸平 (17)

  12,500

12

塩冶博行 (23)

   4,300

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

13

八木一磨  (36期) ▲ 2,800

14

池野泰行 (47)

▲ 4,400

15

村上恵康 ( 8)

▲ 7,300

16

浅井孝之 (14期)

▲11,100

17

福山登司男 (10期)

▲11,200

18

居谷 冽 ( 7期)

▲32,700

19

益村裕三  ( 14期)

▲38,300

20

新白竹男  (19期)

▲44,700

21

岩濱 雄 (14期)

▲47,400

21

岩井孝司 ( 14)

▲47,400

BB

東郷 洋 (23)

▲50,600

24

武田睦夫  (14期)

▲109,300




第27回麻雀大会2007年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「末吉(すえよし)」
中室雄二氏(14期)が優勝!


毎年2月11日は、恒例のOB会麻雀大会。
こんなに暖かい日は、麻雀大会史上初めての経験です。

今年は昨年までと同じ肥後橋近辺で新たな会場に移し、江戸堀に位置する
麻雀クラブ「末吉(すえよし)」に28名の参加者が集い開催されました。
いつものように5回戦を、OB会の雀士が和気あいあいで楽しみました。

結果、14期:中室氏が通算3回目の栄えある優勝。
第2位が19期:向畑氏、第3位が10期:福山氏でした。
とくに最終戦は、名物幹事の岩濱氏が4回戦を終えてトップで、
それを追って上村氏、中室氏、向畑氏が1番テーブルで対戦、
結果、岩濱氏と中室氏が正反対に得点が入替わり中室氏が栄えある優勝を
獲得しました。

次回幹事は、中室氏、濱田氏にお願いしています。
初心者も大歓迎です、どうぞ気軽に参加して下さい。

★第27回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

中室雄二 (14)

 89,900

 2

向畑幸彦 (19)

 58,700

 3

福山登司男(10)

 55,700

 4

益村裕三 (14)

 54,300

 5

八木一磨 (36)

 45,900

 6

高志忠之  (14期)

 44,100

 7

上村 健  (27期)

 41,000

 8

清水  洋  (16期)

 34,000

 9

岩井孝司  (14期)

 22,100

10

岩濱  雄  (14期)

 20,700

11

武田睦夫 (14)

   7,100

12

浅井孝之 (17)

   3,900

13

本多忠夫  (17期)

   400

14

北野幸平 (17)

▲ 1,200

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

15

島 一夫 (11)

▲ 3,300

16

寺井雅人 (14)

▲ 7,900

17

新白竹男 (19)

▲12,000

18

池野泰行 (47)

▲19,100

19

高内健雄  (14期)

▲20,600

20

村上恵康 ( 8)

▲20,900

21

居谷  冽  ( 7期)

▲27,500

22

中川  洋  (18期)

▲27,500

23

石坂一清 ( 8)

▲33,000

24

栗本卓司  (23期)

▲39,800

25

片山忠夫 ( 2)

▲43,800

26

大江司郎 ( 5)

▲51,800

BB

濱田貢治 (12)

▲70,600

28

上田雅彦 (20)

▲98,800






第26回麻雀大会2006年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「ときわすれ」
上村 健氏(27期)が初優勝!


2月11日は、恒例のOB会麻雀大会。
肥後橋の「とき和すれ」に28名の参加者が元気に集いました。
いつものように5回戦を10:30〜16:30頃まで、OB会の
雀士が和気あいあいで楽しみました。

結果、27期:上村氏(点数63,800)が栄えある優勝、
第2位が14期:益村氏(点数54,000)、第3位が23期:栗本氏
(点数52,900)でした。19期:向畑氏の3連覇達成は阻止されました。
とくに最終戦は、益村氏が4回戦を終えてトップで、
それを追って上村氏、栗本氏、大江氏が1番テーブルで対戦、
結果、最後の最後に上村氏が満貫をつもって大逆転、栄えある優勝を
獲得しました。

大会終了後、場所を変えての打ち上げ会も大いに盛り上がりました。
賭けなど全くない、役満狙いの豪快で楽しい麻雀大会に、気軽に参加して下さい。
次回幹事は、上村氏、上田氏にお願いしています。
初心者も安心して参加出来ますので、よろしく!


★第26回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

上村 健 (27)

63,800

 2

益村裕三 (14)

54,000

 3

栗本卓司  (23期)

52,900

 4

上西克美 ( 8)

39,900

 5

中室雄二 (14)

38,600

 6

本多忠夫  (17期)

36,500

 7

北野幸平  (14期)

33,900

 8

大江司郎 ( 5期)

29,000

 9

今福秀之  (18期)

26,700

10

高志忠之 (14)

24,800

11

三宅俊昭 (14)

20,300

12

新白竹男 (19)

19,600

13

居谷  冽  ( 7期)

14,300

14

向畑幸彦 (19)

 5,300

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

15

池野泰行 (47)

▲ 9,300

16

武田睦夫 (14)

▲19,800

17

浅井孝之 (17)

▲21,600

18

滝本忠義  (18期)

▲23,200

19

福山登司男(10)

▲24,900

20

岩井孝司 (14)

▲24,900

21

村上恵康 ( 8)

▲27,700

22

島 一夫 (11)

▲29,800

23

八木一磨 (36)

▲31,600

24

岩濱  雄  (14期)

▲33,300

25

寺井雅人 (14)

▲35,800

26

石坂一清 ( 8)

▲45,600

BB

上田雅彦 (20)

▲53,900

28

濱田貢治 (12)

▲78,200




第25回麻雀大会2005年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「ときわすれ」
向畑幸彦氏(19期)が横綱麻雀で堂々の連続優勝!


恒例の麻雀大会が江戸堀の麻雀クラブ「とき和すれ」で開催されました。参加者は28名。誰も開始時間に遅れることなく、常任幹事の岩濱氏のルール説明もそこそこに、待ちきれない卓からは牌の乾いた音が鳴り響きました。
結果は前回優勝の向畑氏が連覇を達成。準優勝には今回唯一の役満達成で勢いのあった
17期浅井氏、3位には向畑氏と共に最初から最後まで1番テーブルを離れなかった14期岩井氏が安定した強さで入賞されました。

 朝から夕方まで、にぎやかな麻雀の後も一部の方々は夜の街へ。その中で「今年はもう一回開きたい」という声が多く、現役を招いての開催が非公式に話し合われました。詳細は後日、お知らせいたします。


★第25回麻雀大会成績表★

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

優勝

向畑幸彦 (19)

89,000

 2

浅井孝之 (17)

82,100

 3

岩井孝司 (14)

64,700

 4

益村裕三 (14)

57,500

 5

八木一磨 (36)

35,800

 6

下井田秀明(27)

27,400

 7

島 一夫 (11)

26,400

 8

樋口一弥 ( 7)

 7,900

 9

片山忠夫 ( 2)

 7,700

10

上村 健 (27)

  7,700

11

福山登司男(10)

  6,700

12

濱田貢治 (12)

  2,900

13

高内健雄 (14)

  2,700

14

中室雄二 (14)

   800

順位

氏名・卒期(敬称略)

得点

15

岩濱 雄 (14)

▲ 2,600

16

池野泰行 (47)

▲ 6,700

17

高志忠之 (14)

▲ 7,500

18

新白竹男 (19)

▲10,200

19

村上恵康 ( 8)

▲11,500

20

石坂一清 ( 8)

▲13,900

21

武田睦夫 (14)

▲18,300

22

上田雅彦 (20)

▲32,200

23

今福秀之 (18)

▲32,900

24

宇佐美英昭(17)

▲40,200

25

大江司郎 ( 5)

▲41,800

26

三宅俊昭 (14)

▲52,700

BB

寺井雅人 (14)

▲59,900

28

上西克美 ( 8)

▲81,700




第24回麻雀大会2004年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「ミック」
向畑幸彦氏(19期)が優勝!


毎年2月11日(祝)恒例のOB会麻雀大会が、2年ぶりに麻雀クラブ「ミック」で盛大に開催されました。名物幹事の岩濱氏が帰国されたので、参加者は安心です。
28名の雀士が集い、楽しく賑やかに戦われました。試合はOB会ルールで行なわれ、5回戦の結果、栄えある優勝は19期:向畑氏が獲得致しました。1・5回戦でマイナスはあったものの、2・3・4回戦での大勝で勢いに乗り断トツでの優勝でした。

当日は、春を思わすような暖かい一日でしたが、アウトドアをじっと我慢してインドアに徹して役満狙いの豪快な麻雀が繰り広げられました。


賭けなど全くない、役満狙いの豪快で楽しい麻雀大会に、気軽に参加して下さい。次回幹事は、向畑氏、八木氏にお願いしています。
初心者も安心して参加出来ますので、よろしく!


★第24回麻雀大会成績表★

順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
優勝 向畑幸彦  (19期) 99,700
 2位 益村裕三  (14期) 63,800
 3位 下井田秀明 (27期) 42,900
 4位 岩濱 雄   (14期) 34,500
 5位 村上恵康  ( 8期) 33,700
 6位 今福秀之  (18期) 32,100
 7位 上田雅彦  (20期) 17,400
 8位 滝本忠義  (18期) 16,100
 9位 武田睦夫  (14期) 15,700
10位 塩冶博行  (23期)  9,700
11位 岩井孝司  (14期)  9,300
12位 寺井雅人  (14期)  8,700
13位 大江司郎  ( 5期)  5,800
14位 中室雄二  (14期)   200
順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
15位 新白竹男  (19期) ▲10,200
16位 栗本卓司  (23期) ▲11,800
17位 浅井孝之  (17期) ▲12,200
18位 池野泰行  (47期) ▲12,200
19位 島 一夫   (11期) ▲12,600
20位 三宅俊昭  (14期) ▲13,700
21位 高志忠之  (14期) ▲16,000
22位 宇佐美英昭 (17期) ▲20,600
23位 上村 健   (27期) ▲20,900
24位 石坂一清  ( 8期) ▲37,700
25位 高内健雄  (14期) ▲45,800
26位 濱田貢治  (12期) ▲49,900
BB 八木一磨  (36期) ▲60,700
28位 福山登志夫 (10期) ▲65,300



第23回麻雀大会2002年2月11日(祝) 会場:麻雀クラブ「ミック」
池野泰行氏(47期)が初優勝!


毎年2月11日(祝)恒例のOB会麻雀大会が、今回は場所を新しく江戸堀の麻雀クラブ「ミック」で盛大に開催されました。
24名の雀士が集い、楽しく賑やかに戦われました。試合はOB会ルールで行なわれ、5回戦の結果、栄えある優勝は47期:池野氏が獲得致しました。4回戦での大勝で勢いに乗り最終戦で14期:高志氏を逆転、27期:上村氏の猛追を振り切った見事な初優勝でした。

当日は、小雪も舞い落ちる寒い一日でしたが、会場は熱い戦いの熱気でいっぱいでした。
当日のスナップ写真を下にアップしていますので、ご覧下さい。それぞれクリックしていただければ大きくご覧になれますよ!

賭けなど全くない、役満狙いの豪快で楽しい麻雀大会に、気軽に参加して下さい。次回幹事は、池野氏、濱田氏にお願いしています。
初心者も安心して参加出来ますので、よろしく!


★第23回麻雀大会成績表★

順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
優勝 池野泰行 (47期) 65,900
 2位 高志忠之 (14期) 48,800
 3位 上村 健 (27期) 47,200
 4位 益村裕三 (14期) 45,600
 5位 新白竹男 (19期) 43,800
 6位 向畑幸彦 (19期) 28,800
 7位 岩井孝司 (14期) 27,700
 8位 村上恵康 ( 8期) 13,100
 9位 中室雄二 (14期)  2,500
10位 浅井孝之 (17期)  2,500
11位 武田睦夫 ( 14期)  2,500
12位 片山忠夫 ( 2期)   600
順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
13位 樋口一弥 ( 7期) ▲ 2,900
14位 今福秀之 (18期) ▲ 3,100
15位 栗本卓司 (23期) ▲ 6,900
16位 大江司郎 ( 5期) ▲10,900
17位 八木一磨 (36期) ▲16,900
18位 下井田秀明(27期) ▲20,800
19位 三宅俊昭 (14期) ▲30,800
20位 岩浜 雄 (14期) ▲35,400
21位 島 一夫 (11期) ▲38,000
22位 福山登志夫(10期) ▲39,700
BB 濱田貢治 (12期) ▲49,000
24位 高内健雄 (14期) ▲74,600





第22回麻雀大会2001年2月11日(祝) 会場:あずみ野
新白竹男(19期)が初優勝!


毎年2月11日(祝)恒例のOB会麻雀大会が、土佐堀の「あずみ野」で盛大に開催されました。
28名の雀士が集い、楽しく賑やかに戦われました。試合はOB会ルールで行なわれ、5回戦の結果、栄えある優勝は19期:新白氏が獲得致しました。最終戦までの貯金を生かし、第2位の14期:高志氏、第3位の19期:向畑氏の猛追を振り切った見事な初優勝でした。

当日は、11期:島氏が久々の役満を達成、参加者から祝金を頂戴しましたが、新白氏には及びませんでした。


賭けなど全くない、役満狙いの豪快で楽しい麻雀大会に、気軽に参加して下さい。次回幹事は、新白氏、下井田氏にお願いしています。
初心者も安心して参加出来ますので、よろしく!

★第22回麻雀大会成績表★


順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
優勝 新白竹男 (19期) 68,500
 2位 高志忠之 (14期) 59,300
 3位 向畑幸彦 (19期) 53,200
 4位 益村裕三 (14期) 40,100
 5位 島 一夫 (11期) 31,800
 6位 八木一磨 (36期) 17,800
 7位 片山忠夫 ( 2期) 15,100
 8位 今福秀之 (18期) 14,900
 9位 樋口一弥 ( 7期) 12,900
10位 岩井孝司 (14期) 12,300
11位 政井貴城 ( 9期) 10,000
12位 石坂一清 ( 8期)  7,700
13位 寺井雅人 (14期)  6,600
14位 武田睦夫 (14期)  3,900
順位 氏名・卒期(敬称略) 得点
15位 福山登志夫(10期)   2,100
16位 岩浜 雄 (14期)   1,700
17位 上村 健 (27期) ▲ 4,900
18位 宇佐美英昭(17期) ▲ 8,000
19位 高内健雄 (14期) ▲13,000
20位 中室雄二 (14期) ▲16,500
21位 池野泰行 (47期) ▲19,800
22位 濱田貢治 (12期) ▲23,900
23位 村上恵康 ( 8期) ▲30,400
24位 大江司郎 ( 5期) ▲38,300
25位 野間雅博 (17期) ▲39,800
26位 三宅俊昭 (14期) ▲42,200
BB 下井田秀明(27期) ▲46,800
28位 白井健一 (14期) ▲49,500

注意事項:プラス得点合計357,900とマイナス得点合計333,100で得点差に24,800も誤差が生じましたが、大会当日にクレームがありませんでしたので上記成績表を公式結果とさせていただきました。今後とも試合ごとに得点チェックが必要だと思います。

過去の記録
回数 開催日時 開催場所 優勝者
第21回 2000/02/11(祝) あずみ野 17期:宇佐美英昭
第20回 1999/02/11(祝) あずみ野  9期:政井貴城
第19回 1998/02/11(祝) 玉造クラブ 14期:中室雄二
第18回 1997/02/11(祝) 玉造クラブ  9期:政井貴城
第17回 1996/02/11(祝) 玉造クラブ  7期:樋口一弥
第16回 1995/07/23(日) 玉造クラブ 14期:益村裕三
第15回 1994/02/11(祝) 玉造クラブ 14期:中室雄二
第14回 1993/02/11(祝) 玉造クラブ 14期:益村裕三
第13回 1992/02/11(祝) 玉造クラブ 14期:中室雄二
第12回 1991/02/11(祝) 玉造クラブ 14期:岡村 猛
第11回 1990/02/11(祝) 大友クラブ 17期:宇佐美英昭
第10回 1989/02/11(祝) 大友クラブ 14期:岡村 猛
第9回 1988/02/11(祝) 大友クラブ 14期:岩井孝司
第8回 1987/02/11(祝) 大友クラブ 14期:岩浜 雄
第7回 1985/02/24(日) 大友クラブ  8期:石坂一清
第6回 1983/06/05(日) 大友クラブ 23期:栗本卓司
第5回 大友クラブ 14期:中園(光武)靖彦
第4回 1981/08/02(日) 大友クラブ 14期:白井健一
第3回 14期:白井健一
第2回 14期:白井健一
第1回 17期:廣田真雄
第8回大会より、毎年2/11(建国記念日)が開催恒例日となる。
第16回大会もその予定であったが、阪神大震災(1995/01/17)から日も浅いので開始日を延期している。


ページのトップに戻る


関西大学グリークラブOB会


注意:当ホームページは、関西大学グリークラブOBメンバーによって、制作、管理、運営されております。
よって、内容、画像などを権利者に無断で複製、改変、第三者への譲渡、販売、頒布など、行うことを固く禁止致します。